Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Финита ля Маск: Совету директоров рекомендовано голосовать за его уход
Фото: www.globallookpress.com
Технологии

Финита ля Маск: Совету директоров рекомендовано голосовать за его уход

Похоже, инвесторы устали ждать, когда компания покажет прибыль. Эксцентричный бизнесмен утомил ожиданием всех. И рынки, и потребителей, и аналитиков

Консультационная фирма Institutional Shareholder Services (одна из крупнейших в своей сфере) рекомендует акционерам Tesla убрать Маска и двух членов совета директоров, Антониа Грасиаса и Джеймса Мёрдока (сын медиамагната Руперта Мердока).

Кроме этого, ISS предлагает создать позицию реально независимого председателя совета директоров. А ведь сегодня Маск владеет 1/5 компании и является председателем совета директоров и генеральным директором компании. Переизбрание совета директоров планируется на 5 июня, и атаку проводят не только на Маска. А, например, и на его младшего брата Кимбала Маска, который тоже заседает в совете.

Вообще ISS достаточно много накопала на совет директоров в целом и на Маска в частности. Например, выяснила, что Грасиас больше не независимый директор, так как оказала консультационные услуги в прошлом году для Tesla. Также компания выступает и против Мёрдока. Причина — "слишком много его в других компаниях".

Но главная цитата доклада — точное подтверждение того, что сегодня думают инвесторы о Маске.

В связи с этим важно быть уверенным, что совет директоров будет заниматься разрешением проблем с производством, и СЕО и другие топ-менеджеры не будут отвлекаться на интересы в других бизнес-сферах или перепалки в Twitter".

Это же в чистом виде кладезь для анализа! Ведь написано это на фоне того, что компанию покинули 6 топ-менеджеров. А для бизнеса размером с Tesla — это не просто критическая история. Это клиническая смерть бизнеса. Из успешных компаний, в которых всё прекрасно и хорошо, "топы" массово не увольняются.

Можно было бы, конечно, подумать про самодура Маска, но он не такой. Просто стало окончательно понятно, что решить вопрос с наскока не получится. Даже не смотря на сильнейшую поддержку правительства США и части элиты, заинтересованной в надувании этого пузыря псевдотехнологий.

Tesla

Фото: www.globallookpress.com

Финансовое положение у компании просто чудовищное. Убытки за первый квартал составили три четверти млрд долларов. Это вдвое выше прошлогоднего периода. при этом, если в компании в 2010 году работало менее тысячи сотрудников, то уже через 8 лет их более 40 тысяч! А это огромная нагрузка по налогам, зарплатам, расходам на офисы. И при этом никаких технологических прорывов в автомобильной отрасли.

Можно сколько угодно устраивать шоу из запуска ракет. Но то одна ракета. А тут нужны миллионы одинаковых по качеству и стоимости автомобилей по всему миру. И инфраструктура для их обслуживания. А этого ничего нет. Компания прожигает деньги в буквальном смысле этого слова. А Маск занят постоянным поиском новых инвесторов, которые должны поверить в чудо. Можно ли при таком режиме постоянного аврала спокойно заниматься оперативным управлением? Сокращать неэффективность, следить за издержками, ускорять цикл научно-технических разработок? Конечно, нет!

Важно упомянуть, что Маск сознательно создал эту проблему. Он ведь не инноватор, а маркетолог. Человек, который чётко понимает, что никаких инноваций в отведённый период времени гарантировать невозможно. Иначе другие компании сделали бы это банально быстрее. General Motors, BMW и другие автомобильные бренды не сидят сложа руки. И финансовое положение у них куда более устойчивое, и инфраструктура давно готова.

А про вред экологии — за последние 18 лет произошёл такой прорыв в двигателях внутреннего сгорания и выбросах, что достаточно просто посмотреть на ситуацию, стоя на краю немецкого обычного автобана. Выбросы были уменьшены в разы, критически. Поэтому после обновления автопарка окажется, что новые стандарты вроде ЕВРО-5, ЕВРО-6 и ЕВРО-7 кардинально не будут отличаться от того, что предлагает сегодня Tesla. Которая, фактически, работает за счёт угля и газа. Не берётся же электричество из воздуха.

Маск

Фото: www.globallookpress.com

Вся надежда была на то, чтобы создать хайп. Ровно этим Маск и занимается. Все эти огнемёты, перепалки в Твиттере, обсуждение светских новостей — это попытка привлечь новых сторонников. Желательно с деньгами. Иначе на современной бирже никак. Ты отказываешься от части контроля ради денег. Чтобы опять потом выкупить контроль новыми деньгами.

Этот круг и погубит пузырь Tesla. Ведь рекомендовано Маску перестать заниматься привлечением новых инвесторов и сконцентрироваться на том, что есть. Без новых масштабных кампаний на огнемёты и ракеты. Зарабатывать инвесторы планировали на Tesla. Но вместо доходов получили огромный штат, постоянные скандалы и задержки в производстве.

Неудивительно, что от Маска просто устали. Джобс хотя бы додавливал до продукта. Такого, что люди ему верили. Верили в его аргументы. Пошли за его видением. А Илон пока даже до массового продукта не дотянул. Долгое время общественность не верила, что в такой прогрессивной и прекрасной компании, как Tesla, доля ручного труда в разы выше, чем в той же BMW. Теперь есть вероятность привыкать к Tesla вообще без Маска. Если, конечно, компания выплывет.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Второе дыхание подкастинга: Зачем ИТ-компании развивают народное радио Конкуренция на рынке трейд-ин обостряется: "Мегафон" захватывает регионы Наступает время героев Одиннадцать правильных ответов, чтобы стать "русским": Мигрантов поймали за язык Всю ночь вывозили 300-х из Одессы: Удар по наёмникам, от которого НАТО задрожало

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь