Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Персональная ответственность: Путин дал жёсткие поручения по улучшению жизни в стране
Фото: Frederic Legrand - COMEO/shutterstock.com
Владимир Путин Экономика Правительство России

Персональная ответственность: Путин дал жёсткие поручения по улучшению жизни в стране

Сегодня президент России Владимир Путин по итогам состоявшейся в июне Прямой линии дал ряд поручений, призванных изменить ситуацию как в отдельных локальных, так и концептуальных вопросах.

Напомним, Прямая линия с президентом России состоялась 7 июня. И хотя впервые за 10 лет она прошла без зрителей в зале, ноу-хау нынешней беседы стали телемосты с министрами и главами регионов. Разговор с В.Путиным в прямом эфире продолжался 4 часа 20 минут. В опубликованный Кремлем 26 июня перечень поручений главы государства вошли 15 поручений – от кредитной политики для многодетных семей и судьбы конкретной школы в одном из регионов до глобальных социальных вопросов.

Из 15 поручений президента ответственным за 10 из них является глава правительства России Дмитрий Медведев. Единственным ответственным лицом он назначен в 5 поручениях, еще в 5 наряду с ним ответственность за проделанную работу будут нести администрация президента и органы исполнительной власти субъектов.

Работа под ответственность премьера

В ходе прямой линии к президенту Путину обратилась многодетная семья Верховских из Иваново. Они рассказали, что банк отказал им в понижении ставки по ипотеке с 13% до 6% годовых, так как семья имеет четырех детей, не подпадает под действие постановления правительства о льготной ставке при рождении второго и третьего ребенка.

"До 15 июля 2018 года подготовить и внести поправки в законодательство, касающиеся субсидирования ипотеки до 6% годовых для семей, в которых родился четвертый и последующие дети, а также рефинансирования ранее выданных таким семьям кредитов", - говорится в поручении президента после беседы с многодетной семьей.

Семья

Фото: www.globallookpress.com

К президенту также обратились волонтеры, которые озвучили целую серию вопросов о программе "Дальневосточный гектар". Направившие эти вопросы люди жаловались на различные проблемы с получением земли на Дальнем Востоке. В частности, одно обращение было вообще по части предоставления надела земли меньшего, чем гектар. Еще один вопрос затрагивал транспортную доступность участков. Часть гектаров выделялись вдалеке от какой-либо инфраструктуры, так как наиболее удобные участки "достались чиновникам".

"Обеспечить соблюдение требований федерального закона, касающегося предоставления земли на Дальнем Востоке (программа "Дальневосточный гектар"), обратив внимание на то, как исполняется регламент по предоставлению участков, а также обеспечить транспортную доступность к выделяемым участкам. Предоставить доклад по итогам выполнения поручения до 1 сентября 2018 года", - сказано в поручении Владимира Путина.

Жесткий клинч о главном: повышение пенсионного возраста в России – за и против

К президенту также поступило множество обращений о полигонах с отходами и мусорных свалках. Часть обращений содержала жалобы на свалку мусора прямо в лесу, а также на законсервированных полигонах. В ходе рассказа волонтеров о свалках была установлена связь с вице-премьером Алексеем Гордеевым, который поведал о проектах строительства в сфере утилизации отходов.

"До 1 сентября 2018 года представить предложения, касающиеся более координированной работы федеральной и исполнительной власти в сфере обращения с отходами", - говорится в поручении президента после этой серии вопросов.

К президенту обратился житель Уссурийска, который рассказал о возросшей стоимости билетов на самолеты во Владивосток и обратно.

"До 1 октября представить предложения, касающиеся улучшения существующего механизма субсидирования авиабилетов на внутренние перевозки, в частности подготовить предложения о расширении маршрутов и категорий граждан, которые могут использовать субсидию. При необходимости может быть определен источник дополнительного финансирования программы", - сказано в поручении Путина.

Авиация

Фото: www.globallookpress.com

Одним из наиболее ярких стало обращение ученых Курчатовского института, работающих над биологическими технологиями. Они рассказали о новинках в этой области и об эффективности инновационных разработок, выход которых на рынок осложняется долгим сроком сертификации.

"До 15 сентября подготовить доклад о реализации мер по поддержке научных коллективов, которые занимаются разработкой медизделий из биосовместимых и биоразлагаемых полимеров. Цель этих мер - довести научные разработки до промышленного производства и ускорить их выход на рынок", - поручил президент.

Ответственность Медведева и местной власти

Большинство вопросов прямой линии с президентом, как отметили эксперты, было бы более справедливо задать местным чиновникам и руководителям регионов. Однако Путин в ходе беседы дал понять, что готов заниматься и ими.

Так, в ходе Прямой линии к главе государства обратилась жительница села Левокумка Евгения Лаврик. Она рассказала о своем доме, который пострадал от наводнения еще в 2017 году. Однако сама она была исключена из программы государственных жилищных сертификатов (ГЖС), так как дом с 2002 года не состоял в жилищном фонде. Женщина неоднократно пыталась обратиться к губернатору Владимиру Владимирову, однако он откликнулся на ее обращение лишь за неделю до Прямой линии.

"До 1 сентября проанализировать, как предоставляются государственные жилищные сертификаты пострадавшим от стихийных бедствий или чрезвычайных ситуаций, и представить предложения по совершенствованию механизмов взаимодействия органов власти при принятии решений о выдаче этих сертификатов и сокращению сроков рассмотрения документов, необходимых для их получения", - поручил глава государства в связи с этой проблемой.

Дольщики

Фото: www.globallookpress.com

К главе государства также обратился житель Липецка, который пожаловался на застройщика, который забрал деньги дольщиков, а жилье не построил. Евгений Зайцев рассказал, что представляет интересы 1,5 тыс. человек, заключивших договор с компанией СУ-5.

"До 1 сентября при участии акционерного общества "Дом.РФ" принять меры по завершению строительства жилья с привлечением средств дольщиков, которое не было сдано вовремя. Обеспечить проверку таких объектов раз в полгода", - отреагировал на жалобу президент, отметив еще в ходе Прямой линии, что проблема обманутых дольщиков, конечно же, обширнее, чем озвученный случай.

Следующим обращением стала жалоба педагога Михаила Ваганова из Якутии, который заявил, что сначала получил прибавку к зарплате в соответствии с майскими указами, а затем ее у него отняли.

"До 15 августа принять меры, которые позволяют не допустить снижения ранее достигнутых показателей уровня зарплат работников бюджетной сферы и представить предложения по обеспечению их дальнейшего роста", - говорится в поручении главы государства.

Вопрос зарплат бюджетников был затронут президентом и уже после Прямой линии. 26 июня пресс-служба Кремля сообщила, что Путин поручил главе кабинета министров Дмитрию Медведеву и руководителю администрации президента Антону Вайно разработать и представить меры по дальнейшему повышению зарплат бюджетников.

"До 15 августа 2018 года проанализировать ситуацию с оплатой труда отдельных категорий работников бюджетной сферы, определенных указами президента от 7 мая 2012 года №597, от 1 июня 2012 года №761, от 28 декабря 2012 года №1688", - сказано в поручении.

Преподаватель

Фото: www.shutterstock.com

Затем к президенту обратились тренеры Валерий Газзаев и Юрий Семин, а также экс-футболист московского "Спартака" Евгений Ловчев. Суть их просьбы сводилась к тому, чтобы после завершения Чемпионата мира по футболу в России не произошла утрата фокуса внимания на этом виде спорта и эффективно использовались объекты спортивной инфраструктуры, построенные к чемпионату.

"До 15 августа представить доклад с предложением мер по формированию инфраструктуры для занятий физической культурой и массовым спортом, в том числе для детского спорта, созданию детских футбольных центров, детских и юношеских футбольных команд, обеспечению их участия в соревнованиях, организации и проведению крупных спортивных соревнований, в том числе по футболу, а также иных массовых спортивных мероприятий, использованию созданных объектов инфраструктуры в качестве тренировочных баз для российских футбольных команд", - сказано в поручении.

Искусственное обрушение: реальный курс доллара - 50 рублей

Распоряжение должно быть выполнено федеральным правительством, главами органов исполнительной власти регионов, где проходят матчи Чемпионата мира. Ответственными назначены премьер Медведев, а также руководители регионов при участии Общероссийской общественной организации "Российский футбольный союз".

Поручения министрам и регионам

Минздрав совместно с администрацией Владимирской области должен будет обратить внимание на ситуацию с больницей в городе Струнино. Жители города попросили президента принять меры, чтобы не допустить закрытия единственного в округе медучреждения на 30 тыс. человек. Ответственной назначены министр здравоохранения Вероника Скворцова и губернатор Владимирской области Светлана Орлова.

"До 31 декабря предоставить доклад о проведении капитального ремонта зданий районной больницы и детской поликлиники города Струнино и их оснащении современным оборудованием", - поручи глава государства.

Доктор

Фото: www.globallookpress.com

Одно из поручений касается сразу пяти министерств и министров – Минтруда, Минздрава, Министерства науки, Министерства просвещения и Минкульта. Ответственными назначены главы этих министерств.

"Обеспечить дальнейший мониторинг показателей заработной платы бюджетников, определенных указами президента от 7 мая 2012 г. № 597, от 1 июня 2012 г. № 761, от 28 декабря 2012 г. № 1688", - поручил Путин.

Министерство просвещения совместно с правительством Алтайского края должно будет выполнить поручение после обращения жительницы села Старая Суртайка Алены Легерь, которая пожаловалась, что единственную в их селе школу грозятся закрыть.

"До 15 августа обеспечить меры по дальнейшей работе школы в селе Старая Суртайка Красногорского района Алтайского края, в частности, укомплектовать ее необходимым количеством учителей, выделить дополнительный школьный автобус для доставки учащихся из населенных пунктов Мост-Иша и Новая Суртайка и провести ремонт здания школы", - поручил президент. Ответственными назначены министр просвещения Ольга Васильева и врио губернатора Алтайского края Виктор Томенко.

МВД и Минтруд должны будут выполнить поручение после обращения из Военно-медицинской академии имени Кирова. Проходящая в лечение в академии женщина, гражданка Украины, попросила Путина предоставить российское гражданство ей и ее мужу-сирийцу. Женщина также рассказала, что пережила обстрел в сирийском Алеппо и уже два года лечится в академии им. Кирова, куда попадают раненые в Сирии.

"До 31 августа принять необходимые меры по упрощению порядка предоставления иностранцам и лицам без гражданства, владеющим русским языком и желающим жить и работать в России, разрешений на временное проживание и видов на жительство и при необходимости представить соответствующие предложения по внесению изменений в законодательство", - поручил Путин. Ответственные - министр внутренних дел Владимир Колокольцев и министр труда и соцзащиты Максим Топилин.

Мигрант

Фото: www.globallookpress.com

"До 20 декабря представить предложения по установлению упрощенного порядка выдачи гражданства отдельным категориям лиц, имеющим компетенции, востребованные российской экономикой", - поручил также президент министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву, министру экономического развития Максиму Орешкину, министру труда и соцзащиты Максиму Топилину, министру науки Михаилу Котюкову, и министру иностранных дел Сергею Лаврову.

"До 15 сентября провести анализ использования в правоприменительной практике понятий "экстремистское сообщество" и "преступление экстремистской направленности", - предложил президент Общероссийскому общественному движению "Народный фронт "За Россию" совместно с Генеральной прокуратурой. Ответственными были назначены глава Исполкома ОНФ Алексей Анисимов и генеральный прокурор Юрий Чайка.

"До 1 августа организовать мониторинг цен на авиационное топливо и авиабилеты, чтобы не допустить их необоснованный рост", - поручил Путин Федеральной антимонопольной службе, назначив ответственным главу ФАС Игоря Артемьева.

"До 15 июля обеспечить принятие срочных мер, по выдаче жилищных сертификатов гражданам, чьи дома пострадали в результате паводка в мае 2017 года", - говорится в поручении президента главе МЧС Евгению Зиничеву и губернатору Ставропольского края Владимиру Владимирову.

"До 1 сентября сократить сроки предоставления земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей", - поручил Путин губернатору Томской области Сергею Жвачкину.

Медведев

Дмитрий Медведев. Фото: www.globallookpress.com

"До 1 октября привести в надлежащее состояние рекреационные зоны и обеспечить стабильность берегов (пляжей) в Лазаревском районе города Сочи", - говорится в поручении президента главе администрации Краснодарского края Вениамину Кондратьеву и гендиректору-председателю правления ОАО "Российские железные дороги" Олегу Белозерову.

"До 1 сентября помочь переселенцам с юго-востока Украины в решении проблем, связанных с их обустройством на территории России", - поручил Путин губернатору Ростовской области Василию Голубеву.​ 

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Считаем деньги: Сколько стоят "слуги народа" в России и за ее пределами Бюджетные маневры Минфина: Кабмин готов взять на себя взносы в ОМС за безработных Каких вкладчиков АСВ оставит в покое: Шанс отстоять свои кровные Долги и тотальная экономия: Грозит ли России потребительская катастрофа Непопулярные меры стратегического развития: Кабмин работает в ускоренном режиме

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь